Перейти к основному содержанию

Нефтедобыча «Татнефти» осталась на уровне прошлого года

Одна из крупнейших российских компаний по добыче энергоресурсов готова скорректировать работу в соответствии с возможными требованиями ОПЕК, сообщили в ПАО «Татнефть».

Как стало известно в среду, 28 ноября, накануне совет директоров компании «Татнефть» подвёл итоги работы за девять месяцев 2018 года. С января по октябрь предприятие выкачало 21,5 миллиарда тонн нефти, что на 0,6% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Объём сбора попутного нефтяного газа составил 682 миллиона кубометров.

С начала этого года компания ввела в эксплуатацию 328 новых добывающих и 198 нагнетательных скважин.

Члены совета директоров «Татнефти» также рассмотрели план мероприятий на следующий год. Основной объём дополнительной добычи планируется обеспечить развитием таких направлений, как бурение, гидроразрыв пласта и применение методов увеличения нефтеотдачи.

«Утверждённые планы по добыче соответствуют "Стратегии-2030" и могут быть скорректированы в случае заключения РФ нового соглашения со странами ОПЕК или её членами по уровню добычи с целью достижения баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти», - уточнили в компании.

Отметим, что выручка и доходы «Татнефти» в сравнении с аналогичным периодом прошлого года заметно выросли. По данным финансовой отчётности компании, с января по октябрь 2018 года выручка ПАО до выплаты НДС, акцизов и экспортной пошлины составила 586,6 миллиарда рублей, что на 40,4% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль «Татнефти» достигла 162,9 миллиарда рублей. Это на 89% больше показателей трёх кварталов 2017 года.

Напомним, ранее глава Минэнерго заявлял, что Россия пока не планирует сокращать добычу нефти.