Перейти к основному содержанию

«Метрострой» призвал Смольный уйти от практики работы в долг

Строители подземки прокомментировали данные, которые утром обсуждали в правительстве.

В четверг, 29 ноября, компания «Метрострой» призвала городские власти уйти от практики работы в долг. По мнению строителей метрополитена, это позволит более эффективно расходовать бюджетные средства.

В компании также прокомментировали цифры, которые обсуждались сегодня на заседании правительства города при обсуждении бюджета.

«Формирование бюджета в размере 30 миллиардов рублей планировалось с учётом начала реализации новых проектов в метростроении. Однако такая возможность была упущена ввиду постоянного переноса и отсутствия на данный момент необходимых проектов. Что указывает на слабую работу комитета, а не "Метростроя", так как данные функции закреплены за исполнительной властью», - говорится в заявлении «Метростроя».

Средств, заложенных на 2019 год, достаточно для выполнения производственной программы строительства Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий, подчеркнули в компании.

Напомним, на заседании правительства в четверг подводили итоги исполнения бюджета за текущий год и обсуждали расходы будущих лет. В ходе дискуссии прозвучало, что на строительство объектов метрополитена городу нужно 30 миллиардов рублей ежегодно.