Перейти к основному содержанию

Региональный оператор по обращению с отходами не заработает в Петербурге с 2019 года

В Северной столице перевозчики и образователи мусора сохранят свои отношения на прежнем уровне, сообщили «Форпосту» в комитете по благоустройству.

Во вторник, 4 декабря, стало известно, что в Петербурге не произойдёт переход на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года.

«Основная цель реформирования отрасли – это увеличение доли переработки отходов в сравнении с прямым захоронением. В 2022 году доля переработки отходов в Санкт-Петербурге должна достигнуть 38%. Сегодня перерабатывается только 15%. Потребность в переработке отходов очевидна», - заявил заместитель главы комитета по благоустройству Кирилл Пащенко.

Перевозчики и образователи отходов останутся работать на прежних условиях. Это связано с тем, что депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении законопроект, предполагающий продление срока реализации реформы отрасли для городов федерального значения до 2023 года

«Договоры, заключённые собственниками твёрдых коммунальных отходов на сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами», - пояснили в ведомстве.

Напомним, в конце декабря прошлого года комитет по благоустройству Петербурга объявил два конкурса. Оба лота стоимостью 80 миллиардов рублей достались предприятию МПБО-2. Новая схема по обращению с отходами должна была вступить в действие с 1 января 2019 года. Однако группа депутатов Госдумы предложила отсрочить начало «мусорной реформы» в некоторых городах, в том числе и в Петербурге. Это предложение, в свою очередь, подверг критике губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он назвал эту инициативу угрозой безопасности жителям 47-го региона.