Перейти к основному содержанию

Депутаты согласились увеличить штраф за выход на лёд в Петербурге

мчс
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подсчитали потери от легкомыслия горожан.

В среду, 5 декабря, депутаты Законодательного собрания утвердили в первом чтении поправку к закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», которая предусматривает увеличение штрафа за выход на лёд.

Автор законопроекта Александр Тетердинко предложил увеличить сумму штрафа с двух до пяти тысяч рублей за выход на лёд, а за выезд на замёрзший водоём - с 2,5 тысячи рублей также до пяти тысяч.

Представляя свой проект, Тетердинко заявил о росте нарушений и трагических случаев при выходе на лёд. По его словам, в 2015 в городе не вынесли ни одного постановления об административном нарушении на льду, а в 2016 было уже 29 таких постановлений. Особенно печальной и трагичной, по официальным данным, оказалась зима 2017-2018 годов: на водных объектах случилось 42 происшествия различной степени тяжести. Среди них - 29 опасных выходов на лёд. Спасти удалось 41 человека, погибли четыре человека.

Докладчик пояснил коллегам, что аналогичные штрафы установлены и в Ленобласти. Там есть даже отдельный штраф за повторный выход на лёд.

«У нас будет чуть повыше, там (в Ленинградской области – прим. ред.) до четырёх тысяч рублей. Мы предлагаем выше установить», - добавил Тетердинко.

Напомним, в Петербурге запретили выход на лёд до середины января. Горожан предупредили об опасности не до конца установившегося ледового покрытия.