Перейти к основному содержанию

Спикер ЗакСа заявил, что в Малиновке всё-таки появится храм

Малиновка
© Форпост Северо-Запад

Над зелёной зоной в Красногвардейском районе города вновь нависла угроза застройки, сообщила «Фонтанка».

В среду, 5 декабря, спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что на территории парка Малиновка появится храм, несмотря на протесты горожан.

На брифинге глава городского парламента подчеркнул, что земельный участок не будет включён в число зелёных насаждений общего пользования.

Напомним, на очередном пленарном заседании депутаты отклонили поправку, которая могла бы защитить парк от застройки. Борьба местных жителей за зелёную зону продолжается несколько лет. В 2013 году стало известно, что на территории парка хотят построить 67-метровый храм. Активным сторонником этого проекта был Виталий Милонов, на тот момент депутат городского ЗакСа. Однако десятки тысяч жителей района выступили против строительства и петербургские власти были вынуждены найти другой участок для религиозного объекта. В 2017 году инициативная группа защитников Малиновки обратилась в Смольный с просьбой вернуть оспариваемой территории статус зоны зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП), где по закону запрещено любое строительство, окончательное слово оставалось за городским парламентом.