Перейти к основному содержанию

Петербургские туристы застряли на китайском острове

Сотни россиян не смогли выбраться с азиатского курорта, сообщили в Ассоциации туроператоров.

Как стало известно в воскресенье, 9 декабря, свыше тысячи россиян не могут улететь с китайского острова Хайнань из-за отмены рейсов авиакомпании «ИрАэро» между аэропортами в Хайкоу и Санья и Петербургом, Хабаровском, Челябинском, Уфой, Самарой, Казанью, Кемерово и Москвой.

По данным АТОР, перевозчик объяснил отказ от полётов задолженностью туристической компании «Жемчужная река». Сообщается, что оператор должен выплатить порядка 2,5 миллиона долларов.

В настоящее время на Хайнане находятся около 1,5 тысячи путешественников из России, прибывших на курорт рейсами «ИрАэро».

В петербургском представительстве авиакомпании не смогли прокомментировать «Форпосту» информацию об отмене рейсов «ИрАэро» с Хайнаня в Северную столицу. В справочной аэропорта Пулково корреспонденту «Форпоста» сообщили, что «ИрАэро» продолжает летать в город на Неве.

В то же время на сайте авиакомпании невозможно забронировать полёт из аэропорта Санья в Петербург на доступные в расписании даты.

В Ростуризме отреагировали на ситуацию с «ИрАэро» и «Жемчужной рекой». Глава ведомства Олег Сафонов предложил провести 10 декабря 2018 года межведомственное совещание по вопросам авиаперевозки клиентов «Жемчужной реки» с участием представителей Минтранса России, Росавиации, туроператора, авиакомпании «ИрАэро», а также её агента – компании «Эверейт».

«По имеющейся у Ростуризма информации от туроператора «Жемчужная река» и агента авиакомпании «ИрАвиа» ООО «Эверейт», у всех туристов, находящихся на отдыхе в Китае по линии указанной туроператорской компании, имеются выписанные обратные билеты, что по закону означает обязанность авиаперевозчика вернуть всех туристов в указанные в билетах даты», - говорится в сообщении Ростуризма.

Напомним, ранее прокуратура добилась компенсации для петербургских пенсионеров, которые не смогли отдохнуть на Хайнане из-за работы туроператора.