Перейти к основному содержанию

Администрацию президента попросили остановить застройку «Блокадного кольца»

Мемориальные комплексы обороны Ленинграда могут исчезнуть среди многоэтажек, говорится в письме депутата ЗакСа Алексея Ковалёва.

Как стало известно во вторник, 11 декабря, лидер фракции «Справедливой России» в Заксобрании Петербурга Алексей Ковалёв потребовал вернуть мемориальный ансамбль «Зелёный пояс Славы Ленинграда» в федеральный перечень объектов исторического и культурного наследия. Такое обращение Ковалёв направил главе администрации Президента РФ Антону Вайно.

Как уточнил депутат, в 2001 году «Зелёный пояс Славы Ленинграда» по ошибке или преднамеренно исключили из «Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения». Сейчас он охраняется только на международном уровне, так как включен в наследие ЮНЕСКО.

В этом году правительство Петербурга разрешило строительство многоэтажных жилых комплексов на территории вблизи Пулковской обсерватории. Эта зона относится к «Блокадному кольцу», которая входит в «Зелёный пояс Славы».

Ковалёв назвал решение о застройке «Блокадного кольца» накануне 75-летия полного снятия блокады Ленинграда «циничным, позорным и роняющим авторитет России и её президента-петербуржца».

Депутат попросил Вайно подготовить проект поручения президента России правительству РФ о незамедлительном возвращении ансамбля «Зелёный пояс Славы Ленинграда», включая «Блокадное кольцо», в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в городе Санкт-Петербурге».

Парламентарий отметил, что ранее обращался с просьбой о государственной охране «Зелёный пояс Славы Ленинграда» к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, но его запрос оставили без внимания.

Напомним, ранее Ковалёв осудил вандалов, осквернивших блокадные памятники.