Перейти к основному содержанию

Одну из новинок петербургского морского парада торжественно передадут Балтфлоту

На вооружение ВМФ поставили новейший ракетоносец, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Западного военного округа.

В понедельник, 17 декабря, в Балтийске пройдёт церемония первого подъёма Военно-морского флага над малым ракетным кораблём «Мытищи», построенном в Петербурге по проекту «Каракурт». Торжественный ритуал ознаменует приём ракетоносца в состав Балтийского флота. Соответствующий приказ уже подписал главнокомандующий ВМФ РФ.

В Минобороны отметили, что судно успешно прошло все этапы испытаний, во время которых специалисты убедились в исправности всех систем и вооружения корабля.

«Мытищи» - это головной корабль проекта 22800 «Каракурт», который разработали в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» и реализовали на петербургском судостроительном заводе «Пелла». До лета этого года МРК носил название «Ураган», однако в июле Минобороны РФ решило отказаться от грозного имени и переименовать корабль в честь подмосковного города. Планируется, что до 2023 года по проекту «Каракурт» будет построено 18 судов. Часть из них также будет произведена на заводе «Пелла».

Малый ракетный корабль проекта 22800 «Каракурт» создавался для ведения боевых действий в ближней морской зоне. Технологии, применяемые при строительстве МРК, а также небольшие габариты делают ракетоносцы этого класса практически незаметным для радаров противника.

Напомним, испытания корабля начались в мае 2018 года. Заводские ходовые испытания он проходил в акватории Ладожского озера. В рамках ключевого этапа «аттестации» корабль тестировали на полигонах Белого моря. В ноябре 2018 года он вернулся в Петербург. Летом МРК «Мытищи» принял участие в параде, посвящённом Дню Военно-Морского Флота в Петербурге в числе других военных новинок.