Перейти к основному содержанию

Искусственный интеллект от Microsoft победил на конкурсе по выращиванию огурцов

В Нидерландах прошло состязание автономных теплиц, говорится на сайте Вагенингенского университета.

Как стало известно в понедельник, 17 декабря, в Голландии подвели итоги первого международного конкурса по управлению автономными парниками. Соревнование проходило на базе Вагенингенского университета в городе Блейсвеке с конца августа по начало декабря этого года. Победителем стала команда Sonoma, в которую вошли сотрудники компании Microsoft и местные студенты. Они смогли получить более 50 килограммов овощей с квадратного метра теплицы.

C Sonoma конкурировали представители IT-компаний Intel, Delphy и Tencent. «Полем битвы» стал парник площадью в 96 квадратных метров, разделённый на секции.

По условиям конкурса, участники должны были выращивать огурцы с помощью искусственного интеллекта. Программы контролировали основные показатели парника: подачу воды, уровень углекислого газа, температуру, освещение и так далее. Люди заходили в теплицы только для сбора урожая и выполнения других механических операций.

В итоге жюри выбрало разработчиков самого оптимального алгоритма для выращивания огурцов. Его определили по трём факторам – новизна и надёжность искусственного интеллекта, максимальная прибыль (примерный доход от продажи урожая минус затраты на выращивание) и энергоэффективность (объёмы потраченных ресурсов на получение килограмма огурцов).

Как сообщили представители Вагенингенского университета, состязание помогло лучше понять, какие стратегии выращивания овощей можно применить в традиционном садоводстве, и каким образом искусственный интеллект можно использовать в агропромышленном комплексе.

Напомним, ранее австралийские горняки занялись изучением возможностей ИИ в добывающей промышленности.