Перейти к основному содержанию

В Смольном раскрыли планы по строительству метро «Кудрово»

Два региона готовятся к долгосрочной совместной работе, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатор Игоря Албина.

В понедельник, 17 декабря, стало известно, что власти Петербурга и Ленинградской области согласовали «дорожную карту» по строительству метро в Кудрово. Документ подписали вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин и замглавы председателя правительства 47-го региона Михаил Москвин.

Планируется, что вестибюль «Кудрово» примет первых пассажиров в конце 2025 года. Это будет следующая станция после метро «Улица Дыбенко» и конечная Лахтинско-Правобережной линии.

Предпроектную документацию к концу марта 2019 года подготовит «НИПИИ «Ленметрогипротранс». Подрядчик представит не менее двух вариантов расположения станции и нового депо «Правобережное», а также варианты прокладки участка подземной линии. Также будет точно определена смета предстоящих работ. Окончательное место расположения «Кудрово» весной следующего года определит специально созданный при КРТИ совет.

С июля 2019 года по март 2020 года будет разработан проект планировки территории, на которой расположатся новые транспортные объекты. На 2021-2022 годы запланировано получение технических условий на присоединение объектов метрополитена к инженерным сетям.

Создание проекта запланировано с 2020 по 2023 год. Одновременно в этот же период времени Управлением Ленинградской области по транспорту будет вестись разработка проектной документации для строительства транспортно-пересадочного узла «Кудрово».

Одновременно со строительством вестибюля «Кудрово» будет идти возведение транспортно-пересадочного узла «Кудрово». Эта стройка будет находиться в ведении управление Лининградской области по транспорту и регионального комитета по строительству.

Власти обоих регионов планируют, что строительство частично профинансирует федеральный бюджет. Соответствующую заявку в Москву хотят направить в 2023 году.

Напомним, на прошлой неделе правительство Петербурга представило обновлённый план развития метро до 2025 года.