Перейти к основному содержанию

Открытие станции «Горный институт» отложили до 2021 года

В Василеостровском районе города затягивается ввод в эксплуатацию новой платформы подземки, сообщили «Форпосту» в правительстве Петербурга.

Как стало известно во вторник, 18 декабря, станция метро «Горный институт» на Лахтинско-Правобережной ветке петербургской подземки начнёт работу не ранее 2021 года. Её планировали открыть в ноябре 2019 года, но из-за несвоевременной закупки комплектующих и срыва сроков сборки щита для проходки наклонного хода платформы строительство затянулось как минимум на два года.

Кроме того, срок сдачи «Горного института» сдвинулся из-за переноса работ по прокладке наклонной шахты близ Мариинского театра с 2015 и 2016 годов на более поздний срок.

Также в прошлом году ОАО «Метрострой» перебросило значительную часть рабочих с Лахтинско-Правобережной линии на Невско-Василеостровскую ветку, чтобы достроить станции «Крестовский остров» и «Беговая» к Чемпионату мира по футболу. В результате на Лахтинско-Правобережном направлении сейчас работает 60% от нормативного объёма рабочей силы.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга сообщили, что для ускорения строительства было принято решение использовать вентиляционные шахты в качестве рабочих стволов для выемки грунта и подачи материалов.

Напомним, ранее «Метрострой» призвал Смольный принять готовые объекты Фрунзенского радиуса.