Перейти к основному содержанию

Мёртвые утки в реке Новой обойдутся Пулково в 162 миллиона рублей

В Северной столице нарушителю природоохранного законодательства предложили решить экологическую проблему вне зала суда, сообщили «Форпосту» в пресс-службе департамента Росприроднадзора по СЗФО.

В среду, 19 декабря, стало известно, что накануне сотрудники регионального департамента Росприроднадзора направили письмо в адрес ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы». В нём говорится, что оператору петербургского аэропорта необходимо в добровольном порядке возместить ущерб, причинённый сбросом загрязняющих веществ в реку Новая.

Компании предложили выплатить 163 миллиона 662 тысячи рублей. Сумма ущерба прошла проверку и согласование в федеральной службе по надзору в сфере природопользования, уточнили в ведомстве.

В случае отказа общества от добровольного возмещения вреда в течение тридцати дней с момента получения письма, Росприроднадзор по СЗФО будет взыскивать ущерб в судебном порядке.

Напомним, минувшим летом петербуржцы неоднократно обращали внимание властей на проблемы реки Новой. От водоёма исходил неприятный запах, в нём массово погибали утки. В начале октября эксперты департамента Росприроднадзора по СЗФО подсчитали, что за загрязнение руки Новой Пулково должно заплатить более 100 миллионов рублей штрафа. Кроме того, проблема стала причиной судебных тяжб петербургского комитета по природопользованию с оператором городского аэропорта.