Перейти к основному содержанию

Петербуржцев попросили не дарить мини-пигов в год Свиньи

Хозяйствам в Пушкинском районе города угрожает опасный вирус, сообщили «Форпосту» в правительстве Петербурга.

В пятницу, 21 декабря, стало известно, что карликовые домашние свиньи (мини-пиги) могут угрожать животноводствам в окрестностях Пушкина. К такому заключению пришла комиссия в администрации территориального образования.

По словам специалистов, три четверти населения Пушкинского района живёт в частных домах и содержит подсобные хозяйства. Поэтому местные фермеры наиболее уязвимы для эпидемий африканской чумы свиней (АЧС). Это опасное заболевание, из-за вспышки которого в 2011 году на территории города погибло свыше 1600 животных.

Мини-пиг – тоже свинья, и может переносить вирус АЧС. Другим источником заражения могут стать непроверенные корма. Чтобы полностью исключить риск эпидемии свиной чумы, владельцам частных хозяйств и фермерам рекомендовали перейти на альтернативные виды животноводства и не дарить друг другу на Новый год карликовых свинок.

Отметим, мини-пиги набирают популярность в качестве домашних питомцев. Ранее «Форпост» рассказывал о содержании этих животных в городских условиях.