Перейти к основному содержанию

Торговцев псевдоикрой хотят ловить с помощью системы распознавания лиц

В Кировском районе полицейские рейды решили проблему только на время, сообщили «Форпосту» в аппарате депутата ЗакСа Алексея Цивилёва.

В субботу, 22 декабря, стало известно, что член Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв предложил администрации города использовать систему «Безопасный город» для борьбы с нелегальной торговлей, в том числе с продавцами фальсифицированной икры, которая развернулась в последнее время у станций метрополитена. Свои соображения парламентарий изложил в письме на имя вице-губернатора города Александра Говорунова, курирующего вопросы безопасности.

«Основные точки несанкционированной торговли работают у станций метрополитена, находящихся в поле зрения круглосуточного видеонаблюдения. Не заметить нелегальных торговцев при таких условиях невозможно. Учитывая, что в систему видеонаблюдения внедрили технологию распознавания лиц, под контроль попадают не только сами торговые точки, но и конкретные продавцы», — полагает Цивилёв.

Парламентарий пояснил, что полицейские проверки решают проблему только на время. После того, как стражи порядка уходят, торговцы возвращаются на свои места. Парламентарий сам смог убедиться в этом, прогулявшись у метро «Проспект Ветеранов».

По его словам, относительно дешёвая икра, сеть по продаже которой раскинулась перед праздниками по всему городу, — на самом деле изготовлена из подсоленного геля и никакого отношения к популярному деликатесу не имеет.

Напомним, о том, что в город пришла большая партия фальшивой красной икры, стало известно ещё в начале декабря. Тогда Цивилёв предложил вместе с правоохранителями провести рейд в поисках нелегальных коммерсантов.