Перейти к основному содержанию

Дочки «Метростроя» перевели 245 миллионов рублей просроченных зарплат

В преддверии Нового года строители подземки рассчитались с долгами, сообщили «Форпосту» в управлении Федеральной службы судебных приставов по Петербургу.

Вечером в субботу, 29 декабря, стало известно, что подрядные организации «Метростроя» перевели 245 миллионов рублей в счёт погашения задолженности по зарплатам перед рабочими. Добиться этого удалось после вмешательства прокуратуры и приставов.

«Был применён ряд мер принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания на дебиторскую задолженность “Метростроя”. В подрядных организациях были созданы Комиссии по трудовым спорам, которые направили в службу судебных приставов удостоверения комиссии в отношении своих работников», - говорится в сообщении местного управления ФССП.

Отметим, в работе приставов не осталось ни одного неисполненного документа по взысканию задолженности в пользу строителей подземки.

Напомним, в конце декабря 30 строителей станции «Театральная» заявили о голодовке. Отработав свою смену, они не вышли из шахты. Работники «СМУ-11 Метрострой» потребовали выплатить им зарплату. Позже к забастовке присоединились и другие бригады. С рабочими разговаривали лично генеральный директор «Метростроя» Николай Александров, глава городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин и новый руководитель строительного блока правительства Петербурга, вице-губернатор Николай Бондаренко.