Перейти к основному содержанию

Петербургский суд отправил в колонию двух китайских искусствоведов

В Московском районе города огласили приговор по делу о попытке контрабанды культурных ценностей, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

В четверг, 17 января, Московский районный суд Петербурга приговорил к двум годам колонии двоих представителей академии художеств Харбина. Фэнюе Чэнь и Дуна Чэнь пытались незаконно вывезти из России произведения живописи.

По материалам суда, директор Хейлунцзянской академии художеств Чэнь Фэнюе и его коллега Чэнь Дун купили в Петербурге и в Москве несколько картин советских художников. Среди них были «Портрет женщины с гранатовым кулоном» Бориса Иогансона, этюд «Пастушок» Николая Соломина, работа «Ленин на съезде комбедов» Коло Фридмана и «Ленин с красноармейцами у карты» Владимира Токарева. Отметим, общая стоимость произведений искусства превысила 1,7 миллиона рублей.

Все эти картины подсудимые собирались представить на выставке в Харбине. Сотрудники китайской академии художеств имели опыт законного перемещения культурных ценностей через границу, отметили в суде, однако на этот раз почему-то решили скрыть их среди прочего багажа. Картины обнаружили при досмотре, в отношении обоих граждан КНР возбудили уголовное дело по 226.1 статье УК РФ.

Подсудимые признали свою вину. Картины конфискованы в доход государства.

Напомним, о попытке контрабанды предметов искусства стало известно в ноябре 2018 года. Тогда сообщалось, что граждан КНР, пытавших незаконно вывезти из России картины художников-соцреалистов, задержали в Пулково в мае.