Перейти к основному содержанию

В Смольном отчитали застройщиков проблемных долгостроев

Стройка
© Форпост Северо-Запад

Чиновники Северной столицы встретились с руководителями компаний, сообщили «Форпосту» в комитете по строительству.

В пятницу, 18 января, в Смольном состоялось совещание с застройщиками проблемных долгостроев, а также объектов, которые находятся в зоне риска. Строители рассказали представителям городских властей о своих основных сложностях и о том, как собираются их преодолевать.

Наибольшее недовольство комстроя вызвали темпы строительства ЖК «Светлана» на пересечении Богатырского проспекта и Зеленогорской улицы. Несмотря на заверения застройщика о готовности к пуску отопления в жилые помещения, замглавы ведомства Евгений Барановский назвал скорость работы подрядчика неудовлетворительной. Он потребовал разделить этапы ввода жилой части и паркинга, чтобы ускорить сдачу объекта.

Поручили ускориться и застройщику объекта «Ленсоветовское», участок 110, корпуса 5 и 10. ООО «Титан» до конца текущей недели должно завершить устройство фасада, а к концу января - работы по газоснабжению объекта. Компании дали две недели на то, чтобы организовать подачу тепла в корпуса 5 и 10.

Дом на Новгородском проспекте в Шушарах, тоже из числа проблемных объектов, который возводит «Дальпитерстрой», пока не получил заключение о соответствии и ожидает его только в начале февраля. Сейчас там устраняют замечания Госстройнадзора.

Далее был рассмотрен многоквартирный дом, строящийся на Герасимовской улице, 5, корпус 2, литера А, находящийся в зоне риска. Повысить темпы его строительства надеются с помощью смены правообладателя земельного участка и застройщика.

Представитель компании ООО «Новые Коломяги» рассказала о высокой степени готовности девятиэтажного жилого дома на Ярославском проспекте, 39, литера А. По ее словам, работы по благоустройству завершены, подписан договор с ГУП «ТЭК» на поставку тепла.

В многоквартирном доме по адресу Светлановский проспект, дом 121, корпус 1, литера А, за который отвечает ООО «Симос», заканчиваются работы по фасаду, производится монтаж индивидуального теплового пункта.

На строительство многофункционального комплекса по адресу Новочеркасский проспект, 35, литера А, с 1 февраля выходит новый генподрядчик. Ему предстоит завершить монтаж внутренних коммуникаций, водомерных узлов, а также работы по благоустройству.

В числе объектов в зоне риска оказался и ЖК «Усадьба на Ланском», который возводят на проспекте Энгельса, 2. Гендиректор компании-застройщика «БП Истейт-Ланское» Павел Бережной доложил, что разрешение на строительство объекта продлено до июля 2019 года. Строители надеются найти средства на завершение работ путём путём продажи других активов.

Напомним, в конце ноября 2018 года комитет по строительству объявил об окончании строительства четвёртого и пятого корпусов ЖК «Новая Каменка».