Перейти к основному содержанию

Аэропорт Пулково в 2018 года принял рекордное количество пассажиров

Воздушная гавань Северной столицы отчиталась о достигнутых за год показателях, сообщили «Форпосту» в компании.

В понедельник, 21 января, стало известно, что аэропорт Пулково в течение 2018 года принял рекордное количество пассажиров. Услугами воздушной гавани воспользовались более 18,1 миллиона человек. Это на 12% процентов больше, чем годом ранее.

Наибольший рост - почти на 15% - продемонстрировали международные маршруты, чему немало способствовал Чемпионат мира по футболу. Самым загруженным днем 2018 года в Пулково стало 11 июля – следующий день после полуфинала ЧМ между сборными Бельгии и Франции в Петербурге. За сутки аэропорт встретил 74 608 человек, что стало абсолютным максимумом для воздушной гавани.

Пассажиропоток Пулково в дни чемпионата составил 2,2 миллиона человек. Чартерные рейсы с болельщиками обслуживал временный терминал в бывшем аэровокзале Пулково-2 (павильон «Вылет»). Ту же инфраструктуру Пулково планирует использовать и во время Чемпионата Европы по футболу в 2020 году.

В 2018 году самыми востребованными в прошлом году зарубежными направлениями стали Анталья, Франкфурт-на-Майне и Минск. Из российских городов пассажиры Пулково больше других предпочитали Москву, Симферополь и Сочи.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что к названию Пулково в скором времени может присоединиться ещё одно наименование аэропорта - имени Фёдора Достоевского. «Форпост» писал, как и почему это произошло и какие ещё были варианты «спутниковых названий».