Перейти к основному содержанию

В Петербурге пограничницу осудили за махинации со служебным жильём

В Северной столице майор не смогла избежать ответственности за преступление десятилетней давности, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

В понедельник, 21 января, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес приговор майору погрануправления ФСБ РФ по СЗФО Елене Кельян, которую обвиняли в мошенничестве. Её приговорили к трём годам условного лишения свободы с испытательным сроком в один год.

Суд установил, что в 2005 году Кельян решила незаконным путём добиться от территориального ПУ ФСБ выдачи квартиры в связи с выходом на пенсию. Её контракт на прохождение военной службы истекал в 2009 году и майор знала, что её не могут уволить без жилья, если у служащей на тот момент не будет своего.

В то же время супруг Елены Кельян владел двумя квартирами. Для воплощения своего плана майор убедила мужа передать помещения отцу по договору дарения.

Ради видимости того, что семья Кельян нуждается в квартире, женщина получила справки из управления Федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти. Также она подала рапорт с ложной информацией о необеспеченности её и членов семьи жилыми помещениями.

В октябре 2008 года должностные лица приняли решение предоставить Елене Кельян двухкомнатную квартиру, которую она оформила в собственность к апрелю 2010 года.

Своими действиями майор погранслужбы нанесла государству в лице ПУ ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти ущерб в 2,4 миллиона рублей. Подсудимая признала свою вину.

Отметим, служебную квартиру вернут в собственность территориального управления погранслужбы.

Напомним, в конце декабря экс-глава таможни СЗФО получил условный срок за махинации с недвижимостью.