Перейти к основному содержанию

Половина российских студентов недовольна своими вузами

Математика
© pixabay.com

В России изучили отношение учащихся к высшим образовательным учреждениям, сообщили «Вести».

Как стало известно в среду, 23 января, в России за год на 6% выросло число студентов, разочарованных в своих вузах. Показатель достиг отметки в 40,5%. Об этом говорят результаты исследования «Российские вузы глазами студентов», проведённого МИА «Россия сегодня» и проектом «Типичный абитуриент».

Самыми разочарованными оказались студенты педагогических и медицинских университетов. Среди них выбранным образованием недовольны 65,6% и 53% учащихся соответственно.

По данным исследователей, чаще всего студенты жалуются на пожилой возраст преподавателей и их незаинтересованность в предметах, скучные лекции и семинары, а также на коррупцию. Кроме того, неудовольствие у учащихся вызывает слишком сложная и слишком лёгкая учёба, проблемы с общежитиями и не оправдавшиеся ожидания от образовательной программы.

Опрос показал, что студенты вузов Москвы в целом более довольны своим образованием, чем студенты региональных университетов.

«Те, кто всем доволен, как правило учатся в классических вузах (46,1%) и учреждениях социально-экономической направленности (45,6%)», - отметили в исследовании.

Напомним, в октябре прошлого года в Петербурге сельские учителя рассказали о своих проблемах.