Перейти к основному содержанию

Градозащитники: ВСД угрожает 17 историческим объектам в Петербурге

Жители Московского района Северной столицы обеспокоены влиянием проекта скоростной автодороги на облик города.

Как стало известно в четверг, 24 января, петербуржцы встревожены намерением проложить трассу Восточного скоростного диаметра (ВСД) вблизи ряда исторических зданий и памятников культуры. Об этом заявила градозащитница Анна Медведева на пресс-конференции по проблемам строительства новой дороги.

По словам Медведевой, проект ВСД ставит под угрозу здание газгольдера на Обводном канале, где в 2017 году открылся крупнейший планетарий в России, а также комплекс зданий офицерской воздухоплавательной школы, часть построек которого предполагается снести.

Также прокладка ВСД может урезать территорию парка 30-летия Октября и испортить вид на Финляндский железнодорожный мост, а также дом причта и Церковь всех скорбящих радости на проспекте Обуховской обороны. Последнее здание включено в число объектов культуры федерального значения.

Как сообщила представитель петербургского отделения партии «Яблоко» Софья Чистякова, политическая организация предложила проект альтернативной трассировки ВСД через улицы Коллонтай, Салова, Благодатную и Васи Алексеева. Однако этот вариант не стали рассматривать в городском правительстве.

Напомним, депутат Заксобрания Петербурга Алексей Ковалёв заявил, что из-за ВСД придется расселить тысячи горожан.