Перейти к основному содержанию

«Лукойл» планирует построить угольный терминал в Высоцке

В Выборгском районе 47-го региона хотят создать портовый погрузочный комплекс, сообщили «Форпосту» в правительстве Ленобласти.

Как стало известно в понедельник, 28 января, компания «Лукойл» заинтересована в строительстве сухогрузного терминала по перевалке кокса и угля в Высоцке. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обсудил проект комплекса с главой «Лукойла» Вагитом Алекперовым.

Планируемый оборот «СПК Высоцк» на первом этапе реализации к 2021 году достигнет семи миллионов тонн угля в год. На полной мощности комплекс сможет отгружать до 15 миллионов тонн. Запуск объекта создаст в регионе около 160 рабочих мест.

«Уже сегодня в стране отмечается дефицит мощности перевалки угля и нефтяного кокса при поставках на экспорт. Кроме того порт "Высоцк" уже оснащен необходимой инфраструктурой, что позволит инвестору реализовать проект, оптимизируя затраты», – отметил Дрозденко.

Напомним, в январе губернатор Ленобласти предложил пять площадок для создания порта для приёма и отгрузки химических удобрений.