Перейти к основному содержанию

Экономическая полиция продлила проверку Смольного из-за парка на Смоленке

В Северной столице продолжат разбираться в обстоятельствах спорной сделки, сообщили «Форпосту» в региональном отделении партии «Справедливая Россия».

Во вторник, 29 января, стало известно, что отдел управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти продлил сроки проверки деятельности городских комитетов по инвестициям и имущественных отношений при передаче в аренду земли в устье Смоленки компании «Новый территории девелопмент».

Разбираться в обстоятельствах громкой сделки будут до 2 февраля, а позже передадут результаты в региональный Главк полиции.

Кроме того, прокуратура Петербурга посоветовала депутатам городского ЗакСа поторопиться с окончательным принятием законопроекта о включении территории в устье реки Смоленки в перечень ЗНОП, чтобы обезопасить его от дальнейшей застройки.

«Безусловно, необходимо как можно скорее принять в целом законопроект о внесении изменений в ЗНОП. Если прокуратура считает, что после этого строительство там будет невозможно, это станет закреплением успеха всех защитников парка на Смоленке», - прокомментировал совет депутат городского ЗакСа Алексей Ковалёв.

Напомним, в 2016 году компания «НТД» получила статус стратегического инвестора и участок земли в устье реки Смоленки, чтобы построить там гостиничный комплекс. Проект вызвал недовольство местных жителей. Они провели серию акций против деятельности застройщика с требованием разбить на участке парк. В начале декабре 2018 года участок включили в число ЗНОП, девелоперы отказались от строительства отеля. Депутат Алексей Ковалёв обратился в ОБЭП с просьбой проверить изначальную законность действий петербургских чиновников.