Перейти к основному содержанию

Российско-Британский сырьевой диалог продолжается

Диалог
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В Санкт-Петербургском Горном университете прошла бизнес-сессия в рамках Российско-Британского сырьевого диалога. Руководители профильных компаний двух стран обсудили потенциальные перспективы торгово-инвестиционного сотрудничества.

В деловой встрече, 30 января, приняли участие делегация Департамента международной торговли Великобритании в России во главе с его директором Джоном Линдфилдом, ректор вуза Владимир Литвиненко и представители российских и британских горнодобывающих и нефтегазовых компаний. Среди них - «Газпром нефть», «ФосАгро», Smiths Detection Russia, Rotork и другие.

Диалог
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Основная цель мероприятия – презентация последних достижений и разработок в области нефтегазового сектора, горного дела и металлургии. Как отметили участники встречи, Российско-Британский диалог, инициированный Горным университетом, сегодня представляет собой одну из немногих постоянно действующих площадок, которая даёт возможность интенсифицировать сотрудничество бизнес-структур двух стран на взаимовыгодной основе. В условиях санкций, когда внешнеполитическая повестка дня служит помехой для совместной работы отраслевых компаний, Диалог становится стабильной платформой для кооперации.

«Для нас большое значение имеет эта деловая сессия. Мы готовы поделиться британским опытом и предоставить инфраструктурные решения в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях. Великобритания, несомненно, - пионер в промышленной революции, которая была обусловлена развитием горнорудного сектора. Мы постоянно работаем над развитием инновационных технологий для решения важнейших задач, стоящих перед мировой промышленностью на всех этапах цикла жизни месторождений. Это касается добычи на подводных скважинах и морских месторождениях, переработки нефти и газа, консервации предприятий и рекультивации месторождений, и многие другие решения. Как известно, Лондон – центр финансирования проектов в горнодобывающей отрасли. Мы стабильно инвестируем в данный сектор в разных странах мира и планируем далее развивать этот вид партнёрства, в том числе и с Россией», - рассказал Джон Линдфилд.

Диалог
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В рамках бизнес-сессии профильные компании провели презентации технологий, оборудования и услуг, которые могут применяться на всех этапах добычи, транспортировки и переработки природных ресурсов. Так, компания Lonmadi представила навесное оборудование, грузоподъемную и дробильно-сортировочную технику. РИВС презентовали свои возможности при строительстве горно-обогатительных предприятий и реконструкции существующих, а United Concrete Canvas – инновационное бетонное полотно, используемое при строительстве дорог, в том числе в местах, где невозможна эксплуатация тяжелой техники.

«Самая главная задача, которая стоит перед бизнесом в сырьевом секторе – поиск партнёра. И второй, не менее важный фактор, это деловой климат. Мы все понимаем, какое значение имеет добыча полезных ископаемых для экономик нашей страны и Великобритании. Российский сырьевой рынок - уникален с точки зрения богатства и потенциала. В то же время Соединённое Королевство обладает исключительным инвестиционным капиталом, за счёт которого фактически страна развивается. В России создано более 30 публичных компаний, акции которых торгуются на Лондонской фондовой бирже. Это политический шаг по обеспечению устойчивости и стабильности. Расчёт инвесторов в российский сырьевой сектор – минимум 25-30% дивидендов. Все остальные варианты, например, стандартные для Британии 5-10%, менее интересны. И в этой связи первоочередным становится деловой климат, а высокие налоги, акцизы, специфика отношения между странами бизнес не пугают», - подчеркнул ректор Горного университета Владимир Литвиненко.

На сессии была выдвинута идея о создании Делового совета при Российско-Британском сырьевом диалоге. В его рамках профессиональное бизнес-сообщество двух государств получит возможность вырабатывать предложения по решению наиболее острых проблем, стоящих перед минерально-сырьевым комплексом.

Одна из таких злободневных тем - необходимость создания венчурного банка. Эта финансовая структура станет прекрасным подспорьем для инвесторов, которые планируют вкладываться в высоко рискованные проекты в горнорудном секторе. Попытки её создания уже предпринимались, но пока остались безуспешными. Регулярные рабочие встречи Делового совета позволят бизнес-сообществу в формате прямого общения обсуждать проблемы инвестиционной политики с представителями правительства, ответственными за отрасль, и общими усилиями воздействовать на процесс.

Диалог
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

До III Российско-Британского диалога, который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге, планируется провести ещё несколько таких рабочих встреч.

Напомним, Российско-Британский сырьевой диалог был инициирован
Санкт-Петербургским Горным университетом, а также Институтом материалов, минералов и горного дела (IOM3, Лондон). В нём принимают участие политики, бизнесмены и учёные двух стран, ориентированные на развитие партнёрских отношений между государствами. Основная цель Диалога - создание площадки для интенсификации взаимовыгодного сотрудничества в сырьевой отрасли, а также разработка совместных проектов в области эффективного использования полезных ископаемых. На повестке дня такие вопросы как улучшение бизнес-климата, создание условий для повышения инвестиционной активности, подготовка квалифицированных инженеров для работы с минерально-сырьевыми ресурсами, совместное освоение месторождений в труднодоступных районах Крайнего Севера.

Презентации:
Lomandi,

Rotork,

Smith Detection,

Департамент торговли Великобритании: Решения для горной и нефтегазовой отраслей