Перейти к основному содержанию

Штрафы за сосульки в Петербурге с начала зимы достигли 30 миллионов рублей

Уборка снега с крыш
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице продолжают наказывать за плохую уборку крыш, сообщили «Форпосту» в ГАТИ.

В четврег, 7 февраля, стало известно, что общая сумма штрафов за плохую уборку снега и сосулек с крыш в Петербурге с начала зимы превысила 30 миллионов рублей. Только 7 февраля ГАТИ оштрафовала городские предприятия за нарушение порядка зимней уборки на сумму более 10 миллионов рублей.

За день инспекция вынесла 101 постановление о привлечении к административной ответственности владельцев заснеженных крыш. Под санкции ГАТИ попали несколько отделений «Почты России», управление Налоговой службы, расположенное на Дальневосточном проспекте, «Адмиралтейские верфи», АО «ЛСР-базовые материалы», «Метро Кэш энд Керри» на проспекте Косыгина.

Также сотрудники ГАТИ обнаружили нарушения по уборке снега в 72 зданиях, находящихся в федеральной собственности. Претензии у инспекторов возникли к департаменту лесного хозяйства по СЗФО, к Центральному жилищно-коммунальному управлению Минобороны и Адмиралтейству, к медицинскому университету имени Павлова, отделу МВД РФ по Пушкинскому району. По всем выявленным нарушениям ведутся процессуальные действия по привлечению к административной ответственности.

Напомним, два дня назад глыба льда, рухнувшая с крыши химико-фармацевтического университета в Петербурге, убила студента-иностранца. После несчастного случая ректора вуза, отвечавшего за уборку крыш, задержали и обвинили в халатности. Выяснилось, что он не контролировал качество работы подрядчика, от которого получил взятку в 50 тысяч рублей за подписание контрактов на очистку снега.