Перейти к основному содержанию

Смольный отменил конкурс на строительство аэроэкспресса до Пулково

Власти Северной столицы отказались от дорогостоящего и сложного инфраструктурного проекта, сообщили в комитете по инвестициям.

В четверг, 7 февраля, стало известно, что правительство Петербурга отменило конкурс по поиску концессионера для проекта аэроэкспресса от Витебского вокзала до аэропорта Пулково.

В ответственном за проект комитете по инвестициям пояснили, что город будет изучать другие варианты.

«Принимая во внимание масштаб и социальную значимость инвестиционного проекта, а также необходимость проработки различных возможностей его финансирования (включая участие федерального бюджета), правительство города приняло решение провести дополнительную работу по сравнению существующих альтернативных вариантов улучшения транспортного сообщения с аэропортом "Пулково" в рамках комплексного развития данной территории», - отметили в ведомстве.

Смольный готов сосредоточиться на проектах, которые не только улучшат транспортную ситуацию в районе, но и будут учитывать масштабы жилой застройки, а также не будут мешать проведению масштабных мероприятий в «Экспофоруме».

В комитете по инвестициям напомнили, что рассматривали железнодорожное, автобусное сообщение, а также скоростной трамвай и метро. При этом наиболее дешёвым способом признали выделенную линию для автобусов, а метро — самым дорогим.

Напомним, городские власти подписали соглашение о намерениях с ООО «Аэроэкспресс» на Петербургском международном экономическом форуме-2018. Предполагалось, что запустить первый аэроэкспресс смогут уже в 2022 году. В Смольном пообещали объявить конкурс на право заключения концессионного соглашения о создании и использовании железнодорожной линии по маршруту «аэропорт «Пулково» — Витебский вокзал» до конца июня, однако сроки неоднократно сдвигали.