Перейти к основному содержанию

В России движение поездов оптимизируют с помощью искусственного интеллекта

Московские учёные намерены увеличить объёмы железнодорожных перевозок за счёт IT-технологий, сообщил ТАСС.

Как стало известно в четверг, 7 февраля, в России создают интеллектуальную систему прогнозирования, моделирования и оптимизации движения железнодорожного транспорта. Работы ведутся на базе Московского физико-технического института (МФТИ).

Как сообщили авторы проекта, искусственный интеллект будет учитывать множество показателей, влияющих эффективность перевозок по железной дороге. Анализируя состояние путей, размеры состава и другие факторы, система сможет советовать лучшие решения для транспортировки на различных участках. Предполагается, что это поможет увеличить объёмы грузовых отправлений.

По словам учёных, разработка системы находится на первом этапе. В дальнейшем исследователи совместно с «РЖД» намерены построить стенд для лабораторных испытаний программного комплекса.

В перспективе разработка МФТИ может лечь в основу полностью автоматизированной системы железнодорожных перевозок с беспилотными поездами.

Напомним, в конце декабря прошлого года искусственный интеллект компании Microsoft победил на конкурсе по автономному выращиванию огурцов.