Перейти к основному содержанию

Горсуд Петербурга оправдал фигурантов дела о расстреле сотрудников ОМОН

машина омон горит
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице судья согласился с вердиктом присяжных о невиновности обвиняемых в убийстве, разбое и бандитизме, сообщили «Форпосту» в городском суде.

В пятницу, 8 февраля, Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор Аркадию Нусимовичу, Геннадию Левинскому и Алексею Геворкяну, признав их невиновными в разбойном нападении на сотрудников ОМОН, в результате которого один полицейский погиб, второй был тяжело ранен.

Суд ранее установил, что сотрудники ОМОН Анатолий Яблоков и Сергей Барканов с сентября 2014 года по 4 декабря 2015 года подрабатывали инкассаторами на служебной машине. Утром 4 декабря, на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги машина силовиков подверглась обстрелу, когда выполняли очередное задание.

Преступники забрали сумку, в которой было не менее 24 миллионов рублей, подожгли транспорт правоохранителей и скрылись с места преступления. Яблоков погиб на месте, а его напарника Барканова госпитализировали в тяжёлом состоянии.

Нусимовича, Левинского и Геворкяна задержали весной 2016 года и обвинили в убийстве, разбое, бандитизме, махинациях с VIN-номером (идентификационный номер) и регистрационным знаком машины.

Отметим, что, несмотря на оправдательные приговоры по делу о нападении на силовиков, Нусимович всё же получил два года ограничения свободы за хранение патронов, в чём он сам ранее признался. Однако сегодня его освободили от наказания, так как подсудимый отбыл его в СИЗО.

В городской прокуратуре «Форпосту» заявили, что решение Санкт-Петербургского суда будет обжаловано.

«На приговор, безусловно, будет принесено апелляционное представление», - сказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, в конце января коллегия присяжных, ответив на 26 вопросов, оправдала фигурантов за непричастностью к нападению. После этого судья удалился в совещательную комнату выносить итоговое решение по делу на основании вердикта.