Перейти к основному содержанию

Представитель МИД: американские дипломаты жалеют о закрытии консульства в Петербурге

Представитель внешнеполитического ведомства в Северной столице рассказал об отношениях с иностранными коллегами, сообщило издание Nation News.

Как стало известно в пятницу, 8 февраля, консулы США сожалеют о закрытии представительства в Петербурге и надеются однажды вернуться в город на Неве. Об этом рассказал представитель МИД РФ Владимир Запевалов в Северной столице.

«Это вынужденная мера, воспринимаем её как непростой шаг. Неудобно стало, прежде всего, нашим гражданам, которые теперь вынуждены направляться за визами в Москву», - сказал дипломат.

Он напомнил, что в 2018 году в Петербурге закрылись консульства США, Великобритании и Дании. Прекращение работы последнего не было связано с политикой - от датского представительства отказались ради экономии.

Запевалов отметил, что сотрудники МИД РФ в Петербурге поддерживают хорошие рабочие отношения с украинскими коллегами, несмотря на напряжённую атмосферу между странами.

«У нас великолепные отношения с украинскими дипломатами. Как только приехала новый консул, мы сошлись во мнении, что будем продолжать работать на благо наших стран», - подчеркнул представитель МИД.

Напомним, в ноябре прошлого года особняк консульства Великобритании в Петербурге предложили отдать под школу.