Перейти к основному содержанию

Центр Петербурга отстал по уборке снега и льда от остального города

В Смольном отчитались об итогах борьбы с осадками за минувшую неделю, сообщили «Форпосту» в аппарате-вице губернатора Николая Бондаренко.

Как стало известно 18 февраля, в Центральном районе Петербурга сохраняется сложная ситуация с очисткой дворов и крыш от снежных масс. В то же время городские власти заявили о положительной динамике в устранении последствий январских метелей.

По словам вице-губернатора Николая Бондаренко, с 11 по 17 февраля в Северной столице очистили от наледи 80% всех крыш. При этом десять районов заявили о полной очистке кровель, четыре района – об уборке на 90% и более, и оставшиеся четыре – на 80%.

В схожем объёме оценили и уборку дорог – как уточнили в городской администрации, к концу прошлой недели 80% улиц Северной столицы привели в эксплуатационное состояние. Для вывоза снега пришлось убрать с обочин 6,5 тысячи автомобилей с помощью эвакуаторов.

Во внутридворовых территориях на минувшей неделе работали свыше 7700 дворников.

Бондаренко отметил, что контроль со стороны административно-технической инспекции (ГАТИ) существенно уменьшил количество жалоб на качество уборки сугробов и наледи. По его словам, до 6 февраля инспекторы находили к чему придраться в 53% случаев при проверке зданий, но на отчётной неделе количество претензий ведомства снизилось до 11%. Всего же с начала зимы ГАТИ возбудила 1399 административных дел и наложила штрафов на 64 миллиона рублей из-за плохой очистки снега.

Напомним, в начале прошлой недели в Петербурге отменили особый регламент уборки улиц и крыш.