Перейти к основному содержанию

В Петербурге выставили на торги здание чулочной фабрики с богатой историей

В Петроградском районе города вековая промышленная постройка может превратиться в бизнес-центр, сообщили «Форпосту» в «Российском аукционном доме».

Как стало известно во вторник, 19 февраля, на Петроградской стороне в Петербурге продаётся трёхэтажное здание бывшей чулочной фабрики «Красное знамя».

Предполагается, что в сооружении разместят бизнес-центр. Ранее фабричный корпус принадлежал банку «Инвест-Экобанк», который лишили лицензии в 2015 году.

Торги продлятся до 25 мая. Стартовая цена за объект составила 176,4 миллиона рублей и будет постепенно снижаться вплоть до минимальной стоимости в 97 миллионов рублей.

Отметим, здание входит в комплекс построек чулочно-трикотажной фабрики В.П. Керстен, позже переименованную в «Красное знамя». Предприятие в 1885 году основал русский купец Иван Натус. В дальнейшем производство у создателя выкупил немец Фридрих-Вильгельм Керстен. В годы Великой Отечественной войны завод законсервировали, а в механическом цеху наладили выпуск боеприпасов.

Напомним, в конце декабря прошлого года Смольный выставил на торги объект культурного наследия федерального значения «Дом Ф.Н. Челищева» за один рубль.