Перейти к основному содержанию

Петербуржец выставил на продажу 17 тысяч крышек за 590 тысяч рублей

Житель Северной столицы готов расстаться с огромной коллекцией пробок от пивных бутылок, свидетельствуют данные онлайн-площадки «Юла».

Как стало известно в понедельник, 25 февраля, в Петербурге выставили на продажу 17 тысяч крышек от бутылок. Сергей Лобанов, владелец собрания, надеется выручить за него 590 тысяч рублей.

По мнению коллекционера, пробки можно использовать в оформлении пивного бара или ресторана. Как видно на представленных снимках, крышки упакованы в прозрачные блистеры.

Сергей Лобанов рассказал «Форпосту», что первая пробка в коллекции появилась в 1983 году – она закрывала пивную бутылку, привезённую из Чехословакии. Существенный вклад в собрание внесли товарищи энтузиаста, которые привозили экземпляры из зарубежных поездок. Также оно пополнялось за счёт обмена с членами клуба «Пивной этикет», объединяющего коллекционеров бутылочных крышек.

«С пробками расставаться жалко – не передать, насколько. Но мы с супругой решили переезжать из загородного дома в квартиру, где крышки просто некуда выставлять. В коттедже они занимают шесть стен. Я могу сложить их в коробки, но это будет конец коллекции – больше я её не увижу. Когда что-то собираешь, это необходимо выставлять, демонстрировать», — рассказал Сергей Лобанов «Форпосту».

Он добавил, что несколько лет назад ему уже предлагали выкупить коллекцию за внушительную сумму.

На «Юле» собрание выставили на продажу ещё 20 февраля, покупатель пока что не нашёлся.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Петербурге продаётся лимузин первого секретаря Ленинградского обкома КПСС Георгия Романова.