Перейти к основному содержанию

Бывшего совладельца ГК «Город» выпустили из СИЗО

Петербургский бизнесмен, который провёл три года в изоляторе по делу дольщиков, отправится домой, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В среду, 27 февраля, Санкт-Петербургский городской суд отказал следствию и выпустил из-под стражи бывшего владельца группы компаний «Город» Максима Ванчугова. Теперь бизнесмен будет находиться под домашним арестом.

Суд решил, что тяжесть инкриминируемых Ванчугову деяний не может служить основанием для продления срока содержания в СИЗО в общей сложности на срок 43 месяца. Кроме того, обстоятельства, которые изначально учитывались при избрании Ванчугову жёсткой меры пресечения, больше не актуальны.

Напомним, Максима Ванчугова и его брата Руслана, который также был совладельцем ГК «Город», задержали в 2015 году. Первого отправили в СИЗО, второго — под домашний арест. Изначально следователи вменяли братьям хищение 2,9 миллиарда рублей, но позже размер ущерба пересчитали. Теперь он составляет 1,2 миллиарда рублей.

Также Максима Ванчугова обвинили в участии в хищениях из банков «Фининвест», «Евросиб» и создании фирм-однодневок. По версии следствия, от его действий пострадали более трёх тысяч дольщиков.