Перейти к основному содержанию

Оксана Дмитриева заявила о готовности стать губернатором Петербурга

Глава партийной фракции в Заксобрании Северной столицы намерена участвовать в борьбе за кресло городского главы.

В четверг, 28 февраля, руководитель фракции Партии роста в петербургском ЗакСе Оксана Дмитриева сообщила, что выдвинет свою кандидатуру на выборах губернатора города. Об этом говорится в обращении на личном сайте политика.

«Я готова участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга, готова к честной конкурентной борьбе. У меня есть уверенность, что, в случае победы, я смогу эффективно руководить таким крупным мегаполисом, как Санкт-Петербург, даже в том чрезвычайно сложном состоянии, в котором город сейчас оказался», - отметила Дмитриева.

Политик добавила, что, по опросам, у неё самые высокие рейтинги и шансы на победу среди представителей оппозиции.

Однако она опасается не пройти «муниципальный фильтр» — получить подписи действующих муниципальных депутатов, которые, по её словам, на 99% состоят или аффилированы с правящей партией.

В этой ситуации Оксана Дмитриева видит два варианта решения проблемы – допуск к выборам решением верховной власти либо под давлением общественного мнения.

Отметим, что в 2014 году Дмитриева баллотировалась в губернаторы Петербурга, но не прошла «муниципальный фильтр».

Напомним, в начале февраля о намерении участвовать в выборах главы Петербурга заявил общественный деятель Красимир Врански.