Перейти к основному содержанию

Песков заявил, что Кремль выступает за свободу Интернета

Официальный представитель главы государства прокомментировал высказывания участников митинга против ограничений в сети, сообщил «Интерфакс».

В понедельник, 11 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что проект закона об «устойчивой работе Интернета» в России направлен на защиту от возможной блокировки доступа к сети из-за рубежа.

«Все выступают за свободу Интернета, и авторы этого законопроекта, и в администрации президента, и в правительстве никто не является сторонником идеи какого-то урезания Интернета или ограничения возможностей работы Всемирной сети», - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента добавил, что один из участников московского митинга говорил о желании российских властей «нажать кнопку и отключить Интернет».

«При этом этот участник почему-то совершенно не опасается того, что кто-то за океаном нажмёт на эту кнопку и отключит его от Интернета, а опасаться надо как раз этого. И как раз действия законодателей, действия властей направлены на то, чтобы застраховать наших граждан от подобных отключений в случае наступления такой ситуации», - заявил Песков.

Отметим, в воскресенье, 10 марта, на митинг за «свободный Интернет» в Москве вышло порядка 15 тысяч человек. По разным данным, правоохранители задержали 22 участника акции.

Напомним, на минувшей неделе депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект о «суверенном Интернете». Авторы идеи считают, что закон защитит российский Интернет от угроз извне. При этом он также позволит контролировать весь внутрироссийский трафик.

Кроме того, 7 марта Госдума приняла в окончательном чтении законопроекты о фейковых новостях и штрафах за неуважение к власти в Интернете.