Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге перенес на апрель рассмотрение дела о взрыве в метро

Представители Фемиды не смогли начать рассматривать по существу дело о взрыве в подземке Северной столицы, передаёт корреспондент «Форпоста».

В понедельник, 11 марта, председательствующий судья коллегии Московского окружного военного суда Андрей Морозов сообщил участникам процесса, что заседание отложено на 2 апреля.

Решение о переносе связано с отсутствием подсудимых по объективным причинам: их не доставили в Ленинградский окружной военный суд, где на выездных заседаниях московской коллегии судей будет рассматриваться дело.

По версии следствия, Акбаржон Джалилов 3 апреля 2017 года пронес в метро два взрывных устройства, которые ранее изготовили члены террористического сообщества. Одну бомбу он поместил на платформе станции «Площадь Восстания», которая была вовремя замечена и обезврежена. Второе взрывное устройство он активировал в вагоне электропоезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

В результате погибли 16 человек, включая смертника, ещё 67 получили ранения. В ходе расследования уголовного дела о теракте были арестованы 11 человек.

Напомним, «Форпост» рассказывал истории нескольких пострадавших.