Перейти к основному содержанию

В Минприроды впервые посчитали стоимость российских нефти и газа

Федеральное ведомство оценило ресурсные богатства РФ, сообщило РБК.

В четверг, 14 марта, министерство природных ресурсов и экологии России впервые назвало стоимость запасов полезных ископаемых на территории страны. По подсчётам ведомства, в недрах РФ находится нефти на 39,6 триллиона рублей и газа – на 11,3 триллиона рублей.

Также в Минприроды определили цену других ресурсов. В денежном выражении запасы коксующегося угля составили около двух триллионов рублей, железной руды – 808 миллиардов рублей, алмазов – 505 миллиардов рублей и золота – 480 миллиардов рублей.

В натуральном выражении запасы российской нефти составили девять миллиардов тонн, газа – 14,4 триллиона кубометров, золота – 1,4 тысячи тонн и алмазов – 375 миллионов метрических каратов.

Общая стоимость всех углеводородов и ценных минералов равна 55,2 триллиона рублей. В ведомстве подчеркнули, что оценка проводилась на основании выданных лицензий на освоение участков недр. Это означает, что названные суммы и объёмы меньше совокупных объёмов разведанных месторождений.

Приведённые данные соответствуют концу 2017 года, в будущем Минприроды планирует ежегодно обновлять информацию.

Напомним, в конце января в «Росгеологии» предупредили о скором исчерпании нефтяных месторождений, освоенных во времена СССР.