Перейти к основному содержанию

Средняя зарплата петербургских чиновников превысила 90 тысяч рублей

Росстат сравнил доходы государственных и муниципальных служащих по всей стране, говорится в докладе федеральной службы статистики.

В четверг, 21 марта, стало известно, что средняя зарплата чиновников в Петербурге составила по итогам прошлого года 90,8 тысячи рублей. По сравнению с предыдущим годом она выросла на 3,7%.

В соседней Ленобласти этот показатель оказался выше - средний госслужащий 47-го региона в месяц получал 93,1 тысячи рублей. При этом доходы областных чиновников за год выросли на 14,2%.

По данным Росстата, в Северной столице в прошлом году трудились 6873 региональных чиновника, 14460 сотрудников федеральных органов власти и 1765 муниципальных служащих. Средняя зарплата федералов, работающих в городе на Неве, оказалась почти в два раза ниже, чем у служащих местных ведомств, и составила 45,9 тысячи рублей. Больше получали даже муниципалы — 58,7 тысячи рублей ежемесячно.

В целом средняя заработная плата сотрудников органов исполнительной власти в России составила почти 66 тысяч рублей. Отметим, самая большая средняя зарплата чиновника превзошла минимальную почти в десять раз. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе, где зафиксированы самые высокие заработки госслужащих, средний показатель составил 206,5 тысячи рублей, а в Ингушетии — 26,4 тысячи рублей.

Любопытно, что столичные чиновники оказались не самыми оплачиваемыми по стране — средняя зарплата представителя исполнительной власти в Москве составила чуть более 113 тысяч рублей.

Напомним, по данным петербургского Центра занятости населения, в текущем году Северной столице сложнее всего найти работу управленцам и экономистам. Среди соискателей на этом направлении зафиксирована высокая конкуренция.