Перейти к основному содержанию

Пострадавшие при взрыве в метро Петербурга не явились на допрос из-за панихиды

Потерпевшие по делу о теракте в метрополитене Северной столицы не пришли в суд, передаёт корреспондент «Форпоста».

В среду, 3 апреля, Московский окружной военный суд проводит второе выездное заседание в Петербурге по делу о теракте в подземке 3 апреля 2017 года. Планировалось, что сегодня будет допрос ряда потерпевших. Однако председательствующий судья Андрей Морозов заявил, что потерпевшие направили заявления о том, что не смогут присутствовать на заседании из-за панихиды.

Напомним, сегодня жители Петербурга несут цветы к наземному вестибюлю станции метро «Технологический институт», где ровно два года назад произошёл теракт. Сегодня также состоится панихида по жертвам взрыва в Соборе Святой Живоначальной Троицы (Троице-Измайловском соборе).

Накануне прошло первое рассмотрение по существу дела о теракте в метро, в рамках которого все одиннадцать фигурантов дела отказались признавать свою вину.

Перед судом предстали предполагаемый организатор теракта Аброр Азимов и возможные соучастники преступления - Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Акрам Азизов и Мухамадюсуп Эрматов. Обвиняемым по делу о взрыве вменяется участие в террористическом сообществе, теракте, содействии террористической деятельности, незаконном изготовлении и обороте взрывных устройств.