Перейти к основному содержанию

Путин месяц убеждал Матвиенко баллотироваться в губернаторы Петербурга

Президент РФ рассказал каналу «Россия», кого хотел видеть на посту руководителя администрации родного города.

Как стало известно в воскресенье, 7 апреля, президент России Владимир Путин настоял на участии Валентины Матвиенко в выборах губернатора Петербурга в 2003 году. Об этом говорится в телефильме канала «Россия», посвящённом 70-летию спикера Совфеда.

Дожидаться решения Матвиенко, которая на тот момент занимала должность полпреда прездидента по СЗФО, главе государства пришлось около месяца.

По словам Путина, Валентина Матвиенко хорошо знала Петербург и обладала большим опытом в госуправлении, а город нуждался в эффективном и нацеленном на результат губернаторе.

«Уверен, что в лице Валентины Ивановны Петербург такого руководителя получил», - сообщил Путин журналистам.

Матвиенко в свою очередь рассказала, что сначала не собиралась участвовать в выборах, но президент сумел её переубедить. В течение месяца он звонил ей каждую неделю и уточнял, готова ли она вступить в борьбу за губернаторское кресло. В конце концов Валентина Матвиенко согласилась.

Напомним, в конце марта спикер Совфеда рассказала о своём отношении к закону о запрете на оскорбления представителей власти. По её словам, чиновников можно и нужно критиковать за плохую работу, но необходимо делать это корректно и без унижения человеческого достоинства.