Перейти к основному содержанию

Новак: более 80% российского газа добывается в Арктике

Арктический форум
© Форпост Северо-Запад

На форуме в Северной столице рассказали о преимуществах работы в суровых климатических условиях, сообщил корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 9 апреля, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что 83% природного газа в России добывается в Арктической зоне. При этом общий объём добычи составляет 725 миллиардов кубометров в год.

Министр объяснил, что газ из Арктики конкурентоспособен, несмотря на представления о сложности и высокой стоимости добычи. По словам Новака, в арктической зоне дороже обходится строительство, кроме того, стоимость работ удорожают более высокие «северные» зарплаты и надбавки.

Однако есть и преимущества, добавил глава Минэнерго. Среди них Новак назвал высокое качество газа, а также наличие нефтяного конденсата, который снижает себестоимость топлива. Кроме того, для проектов а Арктике характерно так называемое короткое «транспортное плечо» - везти топливо по Севморпути из Азии в Европу быстрее, чем через Суэцкий канал.

Новак добавил, что конкурентоспобоность российского газа, добытого в арктической зоне, подтверждает успех проекта «Ямал СПГ» компании «Новатэк».

Участвующий в дискуссии губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов заверил присутствующих, что процесс производства сжиженного газа в Арктике проще и дешевле, чем в пустыне в Катаре. Он назвал бонусом от природы минусовые среднегодовые температуры.

Напомним, ранее глава «Новатэка» Леонид Михельсон призвал ускорить подписание договоров на строительство атомных ледоколов.