Перейти к основному содержанию

Закон о «суверенном интернете» прошёл второе чтение в Госдуме

Нижняя палата парламента одобрила создание условий для автономной работы российского сегмента мировой сети.

В четверг, 11 апреля, в Государственной Думе России большинством голосов поддержали законопроект о национальной системе маршрутизации интернет-трафика, которую также называют законом о «суверенном интернете». За инициативу проголосовали 320 депутатов, против – 15.

Как сообщили на пленарном заседании Госдумы, закон должен вступить в силу 1 ноября этого года, а вводе его отдельных положений, связанных с переходом на шифрование передаваемых данных российской криптографией, отложили до 2021 года.

Председатель комитета ГД по информационной политике Леонид Левин в своём выступлении подчеркнул, что законопроект вводится ради долговременной стабильной работы сетевых ресурсов на территории РФ и попросил не ассоциировать его с «китайским файрволом» и другими методами ограничения доступа к информации.

Третье и окончательное чтение законопроекта о «суверенном Рунете» запланировано на 16 апреля.

Напомним, инициатива по обеспечению автономной работы российского сегмента Интернета прошла первое чтение в Госдуме в феврале этого года. Впоследствии глава профильного комитета ГД анонсировал смягчение некоторых положений законопроекта.