Перейти к основному содержанию

Петербургскому комитету по транспорту пригрозили антимонопольным делом

В Северной столице у контролирующих органов возникли претензии к методам работы местных чиновников, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городского управления ФАС.

В среду, 17 апреля, стало известно, что петербургскому комитету по транспорту может грозить антимонопольное дело. Такое заявление сделала начальник отдела контроля органов власти регионального УФАС Елена Асташенкова.

Поводом для претензий антимонопольщиков стал реестр транспортных предприятий, занимающихся перевозками детей, который ведёт комитет. На перечень обратили внимание в Союзе ассоциаций автоперевозчиков и предпринимателей «Регионы». Отраслевая организация сочла его дискриминационным и пожаловалась в УФАС.

Антимонпольное ведомство согласилось, что само наличие такого перечня может создавать необоснованные преимущества для некоторых компаний и препятствия для тех, кто в этот список не попал. В начале 2019 года чиновников Смольного предупредили о необходимости отказаться от практики, противоречащей закону о защите конкуренции.

В УФАС следят за развитием ситуации. Если чиновники комитета по транспорту не внимут предупреждению, их общение с антимонопольным органом перейдёт в формат дела о нарушении законодательства.

Напомним, накануне Арбитражный суд встал на сторону УФАС в тяжбе с комитетом по развитию предпринимательства. Последний обвинили в неправомерном распределении помещений бизнес-инкубатора на улице Седова.