Перейти к основному содержанию

В теплицах Таврического сада хотят вырастить культурный кластер

В Центральном районе города планируют открыть новое пространство для лекций и представлений, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Как стало известно во вторник, 23 апреля, накануне в Петербурге обсудили возможность реконструировать теплицы Таврического сада и создать в них площадки для культурных событий. В восстановленных оранжереях могут появиться места для проведения ярмарок, экспозиций, кинопоказов, концертов и других событий.

Кроме того, на территории теплиц появятся кафе, магазины, художественные мастерские и студии дизайна.
Как уточнили в городском комитете по инвестициям, сопутствующая инфраструктура будет занимать не более трети от общего пространства помещений.

Новое пространство предполагается создать на условиях концессии с привлечением средств компании ООО «ТатПроект», которая входит в международный ресторанный холдинг Ginza Project.

Соответствующее намерение закрепили в постановлении.

«Реализация концессионного соглашения позволит значительно улучшить имидж Петербурга и поспособствует социально-культурному просвещению граждан и оказанию благотворного влияния на облик города», — отметили в Смольном.

Как уточнили в городской администрации, реконструкция теплиц Таврического сада соответствует стратегии экономического и социального развития Северной столицы до 2035 года.

Напомним, накануне стало известно о планах по реставрации дворца Белосельских-Белозерских на Невском проспекте. Историческое здание считается первым памятником архитектуры в стиле «барокко» в Петерубрге XIX века.