Перейти к основному содержанию

Напавший на картину Репина в Третьяковке получил 2,5 года колонии

В столице определили наказание для мужчины, который испортил полотно русского живописца, сообщил ТАСС.

Во вторник, 30 апреля, Замоскворецкий суд Москвы приговорил к двум годам и шести месяцам колонии общего режима Игоря Подпорина, который в прошлом году испортил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее. Мужчина набросился на полотно с металлическим столбиком ограждения.

Подпорина признали виновным по 243 статье УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия). Суд не нашёл в его деле отягчающих обстоятельств, равно как и помрачений сознания или психических отклонений у подсудимого.

Игорю Подпорину зачли 11 месяцев пребывания в СИЗО из расчёта один день за полтора. По приговору ему осталось провести в местах лишения свободы меньше года.

Фигурант признал свою вину частично.

Напомним, инцидент в Третьяковской галерее произошёл 25 мая 2018 года. Житель Воронежа Игорь Подпорин разбил столбиком ограждения остекление картины Репина и порвал холст в трёх местах. Свои действия он позднее объяснил протестом против «недостоверности представленных на полотне исторических фактов». Он также признался, что незадолго до нападения пил водку в буфете галереи.