Перейти к основному содержанию

На разгон первомайского шествия в Петербурге пожаловались в Следком и прокуратуру

задержка колонны 1 мая
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице депутаты и активисты различных движений раскритиковали действия правоохранителей на праздничной демонстрации.

Как стало известно в пятницу, 3 мая, организаторы первомайского шествия «Свободному Петербургу – Свободные выборы» обратились в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой провести проверку и возбудить уголовные дела по 149-й и 286-й статьям УК РФ (воспрепятствование праву на свободу собраний и превышение должностных полномочий).

Заявителей возмутили действия полиции, Росгвардии и представителей Смольного на праздничной демонстрации.

Отметим, в оппозиционной колонне на первомайской демонстрации шли депутаты ЗакСа Максим Резник, Надежда Тихонова, члены штаба Алексея Навального, участники движений «Время», Открытая Россия, «Наблюдатели Петербурга», «Чайный клуб», «Городская среда обитания», проекта «Объединённые демократы», члены «Справедливой России», Партии Роста, Партии Перемен, Партии Парнас, Либертарианской партии России и других организаций.

Напомним, ранее «Форпост» рассказывал о том, как прошло праздничное шествие 1 мая в Петербурге. После демонстрации было задержано несколько десятков человек, в автозаках также оказались журналисты и депутат Резник.

Позже некоторые СМИ сообщили о том, что парламентарий якобы употребляет наркотики, психически нездоров и провоцировал правоохранителей во время первомайского шествия.