Перейти к основному содержанию

Петербуржец заплатил 26 миллионов рублей за «мусорный гектар» в Шушарах

свалка
© pixabay.com

В Пушкинском районе города устроили нелегальную свалку вредных отходов, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе петербургский судов.

Как стало известно в пятницу, 24 мая, в Петербурге суд взыскал с горожанина 26 миллионов рублей за ущерб окружающей среде от нелегального мусорного полигона, который тот обустроил в Шушарах. На территорию вывозили чрезвычайно опасные вещества, загрязнившие почву на площади около одного гектара.

Суд установил, что в 2016 году обвиняемый нашёл земельный участок около дома №117 по улице Софийской в Шушарах и за три дня устроил там незаконную свалку, куда привозили и сгружали отходы, в том числе – наивысшего класса опасности. Площадку заваливали грунтом, ломаным кирпичом, автомобильными покрышками, обломками бетона и другим хламом. Эксперты выявили превышение максимальной концентрации канцерогенного бензапирена в 195 раз.

Также суд оштрафовал создателя свалки на 100 тысяч рублей по уголовному делу по 247 статье УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Напомним, накануне стало известно, что суд в Ленобласти обязал организатора незаконного мусорного полигона заплатить 7,5 миллиона рублей за свалку размером с пять футбольных полей на Полюстровском проспекте. Также мужчину приговорили к условному тюремному сроку.