Перейти к основному содержанию

В Ленобласти довели до суда дело о вооружённой атаке на магазин шестилетней давности

Во Всеволожском районе 47-го регионе завершили расследование в отношении подозреваемого в разбое, сообщили «Форпосту» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В субботу, 25 мая, стало известно, что в Ленинградской области в ближайшее время перед судом предстанет 29-й летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья, который предположительно участвовал в вооружённом нападении на магазин в Сертолово шесть лет назад. В результате этого преступления был убит один из покупателей.

Согласно материалам дела, подозреваемый в 2013 году вместе с несколькими подельниками участвовал в ограблении торговой точки. Группа злоумышленников в масках с дубинками, бутылками в руках и газовым пистолетом ворвалась в магазин и похитила деньги из кассы. Преступники также отобрали ценности и личные средства покупателей и продавцов. Причинённый ими суммарный ущерб оценивается в 700 тысяч рублей.

Потерпевшие пытались самостоятельно задержать одного из преступников, который остался в торговом зале, пока его сообщники выносили награбленное. Тот открыл огонь и серьёзно ранил одного человека. Впоследствии пострадавший умер в больнице.

Стрелка в августе 2018 года приговорили к восьми годам лишения свободы. Второго фигуранта задержали в июле. Продолжается розыск остальных участников этого преступления.

Напомним, в Петербурге накануне местный житель обстрелял из ружья дверь бара, в котором ему не понравилось обслуживание и персонал.