Перейти к основному содержанию

Верховный суд отменил оправдательный приговор нападавшим на ОМОН в Мурино

В Северной столице начнут заново рассматривать уголовное дело о расстреле полицейских.

В среду, 29 мая, стало известно, что судебная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор фигурантам дела о налёте на сотрудников ОМОН и убийстве одного из них в Мурино.

«Теперь дело в отношении них будет рассматриваться заново», - сказал источник «Форпоста» в судебной системе.

Информацию об отмене оправдательного приговора подтвердила адвокат Геннадия Левинского Ольга Демидова.

«Да, будет новое рассмотрение. Предположительно, оно состоится через месяц, но может быть и позже – сейчас сезон отпусков», - сообщила юрист корреспонденту «Форпоста».

Она добавила, что пока не знает, будет ли снова представлять Левинского в суде.

Отметим, решение Санкт-Петербургского горсуда, который вынес оправдательный приговор Аркадию Нусимовичу, Геннадию Левинскому и Алексею Геворкяну, обжаловала городская прокуратура.

Напомним, 4 декабря 2015 года сотрудники ОМОН Сергей Барканов и Анатолий Яблоков перевозили 24 миллиона рублей, принадлежащих строительной компании ЦДС. На пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги «УАЗ» полицейских подвергся нападению. По версии следствия, преступную операцию спланировал Нусимович. Он привлёк к исполнению Левинского и Геворкяна, которые обстреляли силовиков, подожгли автомобиль, забрали деньги и скрылись с места преступления. В результате происшествия Яблоков погиб на месте, а его напарник Барканов был госпитализирован в тяжёлом состоянии.

Спустя три года суд присяжных оправдал Левинского, Нусимовича и Геворкяна, обвиняемых в разбое, бандитизме и убийстве. С вердиктом согласился судья Санкт-Петербургского городского суда и признал троицу невиновной.

Материал был дополнен в 15.25 (мск).