Перейти к основному содержанию

Лингвисты обнаружили в русском языке новый союз

Учёные сделали любопытное открытие в области лингвистики, сообщили в пресс-службе Тюменского государственного университета.

В понедельник, 3 июня, стало известно, что лингвисты из Тюмени обнаружили новый союз в русском языке. В неожиданном свете перед учёными предстало привычное многим словосочетание «в смысле».

«В современной русской речи единица в смысле часто употребляется в функции союза, причём уже не только в устной разговорной речи. В этом нас убеждают данные Национального корпуса русского языка. Практически во всех функциях союз в смысле выступает как синоним союза то есть», – рассказала доцент кафедры русского языка ТюмГУ Наталья Кузнецова.

Учёные предположили, что причина изменений кроется в этимологической связи союза «в смысле» с существительным «смысл». Так говорящий сигнализирует, что далее последует разъяснение ранее сказанного, или предлагает собеседнику объясниться, если используется вопрос.

«Конструкции с союзом "в смысле" отражают динамику порождения речи, формирования смысла высказывания», — пришли к выводу лингвисты.

По их данным, первые примеры использования словосочетания «в смысле» в функции союза приходятся на середину ХХ века. А в последние 30 лет наблюдается всплеск частотности его употребления в новом качестве.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что российское правительство намерено в два раза увеличить расходы на популяризацию русского языка в остальном мире. В ближайшие годы на эти цели выделят 7,4 миллиарда рублей.